ЕЛЕНА

ЛЕНА

Приветствую Вас Гость • Регистрация • Вход • RSS
Понедельник, 29.4.2024, 09:12
Главная » 2012 » Март » 13 » Диета при артрозе
15:02
Диета при артрозе

В диету при артрозе должно входить много фруктов и овощей, кроме того, больным артрозом рекомендуется употреблять в пищу больше белков ( мясо животных, мясо птицы и жирные сорта рыбы), и уменьшить потребление углеводов, особенно - простых и быстрых углеводов (сахар, выпечка, кондитерские изделия). Число потребляемых за сутки калорий не должно превышать 2100.

В диете при артрозе полезно употреблять жирные сорта рыбы. Во-первых рыбий жир смягчает воспаление и значительно улучшает состояние тканей, в том числе и хрящевых. Во-вторых, в рыбе содержатся такие полезные для костей, суставов и хрящей элементы как фосфор, селен, железо.

Свежие овощи в диете при артрозе также играют важную роль благодаря высокому содержанию антиоксидантов, которые эффективно борются с действием свободных радикалов, вызывающих старение суставов и тканей.  Против отложения токсинов в области суставов хорошо помогают свежевыжатые соки из моркови и свеклы. Благодаря им начинает щелочная реакция, которая способствует удалению отложений вредных веществ.

Кроме овощей, антиоксиданты в большом количестве присутствуют также и в ярких фруктах. Фрукты обеспечат организм необходимыми для контроля над течением заболевания полезными веществами. Например, в ананасах содержится бромелаин - вещество, которое помогает при воспалительных процессах. Вещества, которые входят в состав бананов, цитрусовых, яблок, абрикосов, и других фруктов, также помогают снять боль при артрозе. Например, один стакан свежего апельсинового сока в день способен уменьшить риск развития артроза на 15-16%.

Исследования показали, что гранатовый сок существенно понижает воспаление и блокирует образование определенного фермента, избыток которого и приводит к изнашиванию хряща. Проще говоря, гранатовый сок полезен не только в качестве профилактики, но и для лечения симптомов артроза. Желательно употреблять 3-5 столовых ложек неразбавленного гранатового сока в день.Кроме гранатового сока сильным антивоспалительным эффектом обладает ананас. А именно вещество бромелаин, которое в нем содержится. Поэтому ананас – особая сладкая нота в диете при артрозе. Важный нюанс – употреблять ананасы необходимо именно в свежем виде и сразу после того, как вы разрезали фрукт. Максимально высокое содержание бромелаина приходится на верхушку плода и кочерыжку.

 

В диету пациента с артрозом должен   обязательно  входить чеснок. Он обладает обезболивающим и противовоспалительным свойствами.

Продукты, богатые кальцием, также являются важной составляющей диеты при артрозе. К ним относятся, в первую очередь, молочные продукты.

Незаменимый продукт, это холодец, он содержит вещества необходимые для восстановления хрящевой ткани, и необходимые микроэлементы.

Многие диетологи рекомендуют больным артрозом пить картофельный сок. Лучше всего делать сок и органического картофеля. Как правило, сок пьют в небольших количествах, по утрам и перед едой. При желании можно разбавлять картофельный сок водой.

Время от времени, особенно в зимний период, пациентам рекомендуется принимать витамины А и D. Они помогают очищать организм от токсинов.

 

 

Просмотров: 1463 | Добавил: elios | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]