ЕЛЕНА

ЛЕНА

Приветствую Вас Гость • Регистрация • Вход • RSS
Понедельник, 29.4.2024, 07:09
Главная » 2011 » Октябрь » 6 » Интернет и телевизор - риск для здоровья ребенка
07:07
Интернет и телевизор - риск для здоровья ребенка
Проведенное время за Интернетом и у телевизора сокращает подвижность и отдых среди детей и подростков. Недостаточная подвижность может негативно сказаться на общем развитии ребенка.
Недолгое пребывание за компьютером улучшает концентрацию внимания, а чрезмерное - ухудшает. Чтобы компьютер не повредил здоровью , очень важно регламентировать время, которое ребенок проводит за компьютером. Родителям, при решении этого вопроса, надо проявить с одной стороны настойчивость и последовательность, а с другой – преодолеть собственный соблазн отдохнуть от ребёнка, который сидя за компьютером, не мешает родителям заниматься домашними делами или смотреть телевизор. Чтобы предотвратить дурное влияние компьютера на детей - время занятий должно быть определено вами. Малышам до 6 лет можно не сидеть за компьютером не более 20 минут - желательно, не ежедневно. Детям в возрасте 7-8 лет это время можно увеличить до 30-40 минут в день. А с 9-11 лет - не более часа-полутора. Главная проблема со здоровьем, которые может доставлять компьютер детям - большая нагрузка на зрение. А поскольку наши глаза напрямую связаны с мозгом, то зрительное утомление сразу скажется на состоянии ребенка, как физическом, так и психологическом. Поэтому, настройте яркость и контрастность компьютера так, чтобы глазам малыша было комфортно, а на «рабочий стол» установите картинку спокойных цветов. Также, желательно, чтобы частота обновления экрана на вашем компьютере была максимальной (100 и более герц), особенно если у вас не жидкокресталлический монитор. Очень полезным будет научить ребёнка специальной гимнастике для глаз. Если вы всё же чувствуете, что, несмотря на все меры предосторожности, ваш ребенок устает при работе за компьютером, то в первую очередь проверяйте правильность организации рабочего места.

Детский психолог Ирмели Хенттонен говорит о том, что время за экраном компьютера и телевизора является все большей угрозой для здоровья детей. Согласно исследованиям, финны в последнее время все больше времени тратят на Интернет, мобильные телефоны, игровые приставки и телевизор. В результате этого сокращается время общения с друзьями, родными и близкими, а также возникают негативные последствия для физического развития.

Помимо подвижности, психолог также напоминает о важности отдыха. Родители должны следить за тем, чтобы компьютер и телевизор не сокращали детского сна. По мнению психолога, сегодня забывают о том, насколько большое значение для здоровья человека имеет отдых.

Просмотров: 682 | Добавил: elios | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]